«Дни заботы о Божьем творении»
    По инициативе Православного Свято-Тихоновского прихода г. Шальчининкай, при поддержке Миссионерской комиссии Виленско-Литовской епархии, а так же Шальчининкского Самоуправления и Сянюнии, в мае месяца осуществился проект под названием «Дни заботы о Божьем творении», в идею которого входил планомерный сбор мусора в реках Шальчининкского района. В планах по сбору мусора были реки Висинчя протекающая через д.Шальчининкеляй и Меркис протекающий через пос.Яшуны. Времени и сил хватило только на реку Висинчя.
     Нужно сказать, что мусора в этих реках много. Сегодня эта проблема актуальна, об этом много говорят, пишут в СМИ. Мусор не только лежит на обочинах дорог, в лесах, он плавает не только в самих реках, но в основном лежит на прилегающих к рекам территориях.
Такая акция по сбору мусора в реках Литвы нами будет проводится ранней весной и может быть поздней осенью. Ведь как только начинает зеленеть природа, мусор прячется, словно его и не было. На прошедших 5-ти байдарочных сплавах было собрано около 100 столитровых мешков мусора. Хотелось бы надеяться, что проделанная работа была сделана не зря.
Организатор проекта, настоятель Православного прихода г.Шальчиининкай священник Олег Приставко, благодарен тем, кто не остается в стороне и активно принял участие в данной акции, а именно: Павлу Петренко из Яшун за бесплатное пользование байдарками, Юрию Волоховичу за мусорные мешки, UAB „Cesta“ г.Шальчининкай и фермеру Чеславу Морозу за питание участников, и конечно же, самим участникам сплава, которые нашли время и мужество принять участие в данном мероприятии.